Ocio latino Ocio latino

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018 de fútbol

Publicado: 12 junio 2018

Ocio Latino-. El partido inaugural se disputará el jueves 14 de junio, en el Estadio Luzhniki de Moscú y lo jugará Rusia y Arabia Saudí. Los últimos partidos de la frase de grupos del Mundial de Rusia 2018 tendrán lugar el jueves 28.

Los días de los partidos de España serán el viernes 15 de junio ante Portugal en Sochi, el miércoles 20 de junio ante Irán en Kazán y el lunes 25 ante Marruecos en Kaliningrado. La Selección jugará todos los partidos a las 20:00 hora española (una hora antes en las Islas Canarias). En el cruce de octavos, España, en caso de clasificarse, se medirá al primero o segundo del grupo A en el que está el anfitrión, Rusia.

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Jueves 14 de junio

17:00 Rusia – Arabia Saudí

Viernes 15 de junio

14:00 Egipto-Uruguay

17:00 Marruecos-Irán

20:00 Portugal-España

Sábado 16 de junio

12:00 Francia-Australia

15:00 Argentina-Islandia

18:00 Perú-Dinamarca

21:00 Croacia-Nigeria

Domingo 17 de junio

14:00 Costa Rica-Serbia

17:00 Alemania-México

20:00 Brasil-Suiza

Lunes 18 de junio

14:00 Suecia-Corea del Sur

17:00 Bélgica-Panamá

20:00 Túnez-Inglaterra

Martes 19 de junio

14:00 Polonia-Senegal

17:00 Colombia-Japón

20:00 Rusia-Egipto

Miércoles 20 de junio

14:00 Portugal-Marruecos

17:00 Uruguay-Arabia Saudí

20:00 Irán-España

Jueves 21 de junio

14:00 Francia-Perú

17:00 Dinamarca-Australia

20:00 Argentina-Croacia

Viernes 22 de junio

14:00 Brasil-Costa Rica

17:00 Nigeria-Islandia

20:00 Serbia-Suiza

Sábado 23 de junio

14:00 Bélgica-Túnez

17:00 Alemania-Suecia

20:00 Corea del Sur-México

Domingo 24 de junio

14:00 Inglaterra-Panamá

17:00 Japón-Senegal

20:00 Polonia-Colombia

Lunes 25 de junio

16:00 Uruguay-Rusia

16:00 Arabia Saudí-Egipto

20:00 Irán-Portugal

20:00 España-Marruecos

Martes 26 de junio

16:00 Dinamarca-Francia

16:00 Australia-Perú

20:00 Nigeria-Argentina

20:00 Islandia-Croacia

Miércoles 27 de junio

16:00 Corea del Sur-Alemania

16:00 México-Suecia

20:00 Serbia-Brasil

20:00 Suiza-Costa Rica

Jueves 28 de junio

16:00 Japón-Polonia

16:00 Senegal-Colombia

20:00 Inglaterra-Bélgica

20:00 Panamá-Túnez

Octavos de final

Sábado 30 de junio

1: Primero Grupo C – Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán

2: Primero Grupo A – Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B – Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)

4: Primero Grupo D – Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

5: Primero Grupo E – Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara

6: Primero Grupo G – Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio

7: Primero Grupo F – Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo

8: Primero Grupo H – Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

CF1: Ganador 2 – Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

CF2: Ganador 5 – Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio

CF3: Ganador 7 – Ganador 8: 16:00 HEC, Samara

CF4: Ganador 3 – Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador CF1 – Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

Ganador CF4 – Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

Perdedor SF1 – Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

Ganador SF1 – Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)


Este artículo se ha visitado 1993 veces


También te puede interesar

Deja un comentario