Ocio latino Ocio latino

La Copa América Chile 2015 se podrá ver por Canal +

Publicado: 21 mayo 2015

Ocio Latino.- La Copa América Chile 2015 se podrá ver al completo y en exclusiva por Canal + Liga (Dial 10).
Finalizada la Liga española y las competiciones europeas, el canal de pago, Canal + Liga, emitirá los 26 partidos que decidirán al campeón de la 44º edición de este torneo donde participan las selecciones de Brasil, Argentina, Uruguay, Colombia, Chile, Ecuador, México, Bolivia, Paraguay, Jamaica, Venezuela y Perú.

Desde el 11 de junio y hasta el 4 de julio se podrá ver en directo a muchos de los jugadores que participan en ligas europeas con sus respectivas selecciones.
Uruguay, con 15 títulos, es el equipo más laureado en la competencia, seguido por Argentina (14), Brasil (8), Paraguay,Perú (2), Colombia y Bolivia (1).

————————————————————————————————————–

Calendario de la Copa América Chile 2015. Horarios de la televisión en España.

Primera fase

Grupo A
11 de junio – Santiago: Chile vs. Ecuador (Hora de España: V-12/06 01:30 am)
————————————————————————————————————–
12 de junio – Viña del Mar: México vs. Bolivia (Hora de España: S-13/06 01:30 )
————————————————————————————————————–
15 de junio – Valparaíso: Ecuador vs. Bolivia (Hora de España: L-15/06 23:00 )
————————————————————————————————————–
15 de junio – Santiago: Chile vs. México (Hora de España: M-16/06 01:30 )
————————————————————————————————————–
19 de junio – Rancagua: México vs. Ecuador (Hora de España: V-19/06 23:00 )
————————————————————————————————————–
19 de junio – Santiago: Chile vs. Bolivia (Hora de España: S-20/06 01:30 )

Grupo B
13 de junio – Antofagasta: Uruguay vs. Jamaica (Hora de España: S-13/06 21:00 )
————————————————————————————————————–
13 de junio – La Serena: Argentina vs. Paraguay (Hora de España: S-13/06 23:30 )
————————————————————————————————————–
16 de junio – Antofagasta: Paraguay vs. Jamaica (Hora de España: M-16/06 23:00 )
————————————————————————————————————–
16 de junio – La Serena: Argentina vs. Uruguay (Hora de España: X-17/06 01:30 )
————————————————————————————————————–
20 de junio – La Serena: Uruguay vs. Paraguay (Hora de España: S-20/06 21:00 )
————————————————————————————————————–
20 de junio – Viña del Mar: Argentina vs. Jamaica (Hora de España: S-20/06 23:30 )

Grupo C
14 de junio – Rancagua: Colombia vs. Venezuela (Hora de España: D-14/06 21:00 )
————————————————————————————————————–
14 de junio – Temuco: Brasil vs. Perú (Hora de España: D-14/06 23:30 )
————————————————————————————————————–
17 de junio – Santiago: Brasil vs. Colombia (Hora de España: J-18/06 02:00 )
————————————————————————————————————–
18 de junio – Valparaíso: Perú vs. Venezuela (Hora de España: V-19/06 01:30 )
————————————————————————————————————–
21 de junio – Temuco: Colombia vs. Perú (Hora de España: D-21/06 21:00 )
————————————————————————————————————–
21 de junio – Santiago: Brasil vs. Venezuela (Hora de España: D-21/06 23:30 )

Cuartos de final
24 de junio – Santiago: 1A vs. Mejor tercero (Número para el ganador: 19) (Hora de España: J-25/06 01:30
————————————————————————————————————–
25 de junio – Temuco: 2C vs. 2A (Número para el ganador:20) (Hora de España: V-26/06 01:30 )
————————————————————————————————————–
26 de junio – Viña del Mar: 1B vs. 2º. Mejor tercero (Número para el ganador:21) (Hora de España: S-27/06 01:30 )
————————————————————————————————————–
27 de junio – Concepción: 1C vs. 2B (Número para el ganador: 22) (Hora de España: S-27/06 23:30 )

Semifinales
29 de junio – Santiago: G19 vs. G20 (Hora de España: M-30/06 01:30 )
————————————————————————————————————–
30 de junio – Concepción: G21 vs. G22 (Hora de España: X-01/07 01:30 )

Tercer lugar
3 de julio – Concepción (Hora de España:S-04/07 01:30)
————————————————————————————————————–
Final
4 de julio – Santiago​ (Hora de España: S-04/07 22:00hrs)


Este artículo se ha visitado 3374 veces


También te puede interesar

Deja un comentario